DOMLAND - земля и дом
Понедельник, 29.04.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Реклама
Форма входа
Категории раздела
Россия [18]
Мир [14]
Украина [100]
Европа [34]
Америка [13]
Азия [19]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Главная » Архив материалов
Специалисты считают, что рынок достиг своего ценового "дна" и сейчас самое время покупать недвижимость

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Кризис доставил немало финансовых хлопот и неприятностей не только промышленным, строительным и торговым компаниям, но и миллионам простых людей, которые сейчас стоят перед дилеммой: что делать со своими деньгами? Ведь менее чем за год население Украины изъяло из банковской системы десятки миллиардов долларов. А если прибавить суммы, которые люди планировали вложить в недвижимость еще в преддверии кризиса (но затем решили не торопиться), то выходит колоссальный капитал, находящийся не в обороте, а просто на руках, грубо говоря, "в чулках" у людей.

На рынке остались надежные компании, которые имеют стабильное финансовое положение и смогут закончить строительство начатых объектов

Но, похоже, пришло время вкладывать свои средства. Традиционно самым надежным объектом для инвестирования сбережений является недвижимость. Даже с учетом того, что ее стоимость упала, люди, вложившие свои деньги в строительство, имеют недвижимость, в отличие от тех, кто оставил все сбережения на депозитных счетах проблемных банков. А сейчас на рынке сложилась ситуация, когда вложение средств в недвижимость становится выгодным и перспективным.

Как заявлял в интервью интернет-порталу "100m2" президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Андрей Шульга, основываясь на постоянно проводимом мониторинге цен и количества сделок, уже можно говорить о том, что за последние месяцы активность рынка недвижимости Украины возросла. Причем наибольшее число сделок проводится с жильем.

По убеждению специалиста, сегодня есть достаточно высокий отложенный спрос. Если рассматривать жилой сектор, то это в первую очередь спрос на квартиры в новостройках, которые всегда были привлекательными. Причем нынешний спрос формируют как инвесторы со свободными средствами, так и те, кто перенаправляет деньги, ранее задействованные в других видах бизнеса, в традиционно более надежную сферу недвижимости.

Что же касается цен, то, как рассказал "ФАКТАМ" один из участников строительного рынка, их падение в последнее время прекратилось. По его мнению, стабилизация цен связана с процессами структурирования рынка. То есть, к примеру, на первичном рынке к настоящему моменту уже стало понятно, каково положение конкретных застройщиков и конкретных объектов, к какому классу эти объекты относятся на самом деле, какие перспективы завершения строительства. Фактически на рынке остались надежные компании, которые имеют стабильное финансовое положение и смогут закончить строительство начатых объектов.

Во многих регионах недвиж ... Читать дальше »

Категория: Украина | Просмотров: 598 | Добавил: Sam | Дата: 07.09.2009 | Комментарии (0)

Как только молоток ударил в третий раз, Броклбэнк и ее партнер Джошуа Гренендийк (обоим слегка за 30) вздохнули с облегчением и радостно обнялись. Они только что стали счастливыми обладателями лота № 30 — своего первого общего дома.

Да-да, они приобрели его на аукционе. «Придется вложить в него около 100 000 фунтов стерлингов, — говорит Гренендийк, системный администратор, — но из всех [лотов] он единственный находится в Херн-Хилле».

Читаем полность статью Технологии рынка: Жилье с молотка

Категория: Америка | Просмотров: 567 | Добавил: Sam | Дата: 07.09.2009 | Комментарии (0)

Рост продаж оказался самым быстрым с февраля 2005 г., в годовом исчислении они составили 430 000, сообщило вчера министерство торговли США. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали показатель на уровне 390 000, самый высокий прогноз был 420 000.

В предыдущем месяце продажи новых домов на американском рынке тоже росли — на 9,1%, они растут четвертый месяц подряд, увеличившись за это время на 33,4%. Но прошлогодний уровень пока не достигнут — июльский показатель на 13,4% ниже, чем в июле 2008 г.

Рост спроса на новое жилье в США объясняется низкими ценами и налоговым вычетом, который правительство предложило тем, кто покупает жилье впервые. Медианная цена (половина цен выше, половина — ниже этого значения) дома на одну семью на первичном рынке опустилась до $210 100 (это на 11,5% меньше, чем год назад).

«Совершенно очевидно, что первичный рынок достиг дна цикла и теперь поднимается, — говорит Ричард Муди, главный экономист Forward Capital. — Однако остается немало причин сомневаться в устойчивости роста продаж, учитывая, что 30 ноября истекает срок предоставления налоговых вычетов».

Рост спроса привел к тому, что количество непроданных домов упало до 16-летнего минимума — 271 000 (за месяц их число сократилось на 3,2%). При нынешних темпах продаж эти запасы будут распроданы за 7,5 месяца. Нормальным для рынка считается срок реализации в 5-6 месяцев. «Существенное сокращение объемов строительства плюс рост потребительской уверенности и целевой налоговый вычет восстанавливают стабильность на первичном рынке», — говорит Майк Ларсон, аналитик по недвижимости Weiss Research.

Восстанавливаться начинают не только продажи, но и цены. Во вторник был опубликован общенациональный индекс цен на жилую недвижимость S&P/Case-Shiller: за II квартал он вырос на 2,9%. Причем рост индекса зафиксирован впервые со II квартала 2006 г., когда цены достигли пика. С тех пор они успели снизиться на 30,2% и в среднем соответствуют сейчас уровню начала 2003 г. Индекс цен недвижимости в 20 крупнейших городах США растет второй месяц подряд — за июнь он увеличился на 1,4%.

Жилье — основной актив многих американцев и залог по кредитам, поэтому прекращение падения цен поможет улучшению потребительских настроений и ситуации в банковском секторе, считает экономист Action Economics Майк Энглунд.

Рынок жилья всегда помогал экономике выйти из кризиса, напоминает Дэн Гринхаус из компании Miller Tabak. Рост продаж недвижимости означает, что кризис заканчивается, заключил замминистра финансов Сергей Сторчак в интервью ИА «Финам».

Категория: Америка | Просмотров: 705 | Добавил: Sam | Дата: 07.09.2009 | Комментарии (0)

прар
Просмотров: 688 | Добавил: Sam | Дата: 07.09.2009 | Комментарии (0)

В Киевской области в этом году прогнозируется снижение ввода в эксплуатацию жилья на 48% по сравнению с 2008 годом – до 600 тыс. кв. м.

Об этом в беседе с корреспондентом УНИАН сообщил исполняющий обязанности председателя Киевской областной государственной администрации Виктор ВАКАРАШ.

По его данным, за первое полугодие текущего года в Киевской области было введено в эксплуатацию 124 тыс. кв. м жилья.

«Программа у нас была в целом на 1,1 млн. кв. м, но, учитывая финансовый кризис, более 70 домов находятся в стадии готовности 50% и выше. Кредиты населению предоставляются не в тех объемах, в которых хотело бы получать население. Я считаю, что все-таки слабенько мы поддерживаем строительную отрасль, и потому, если мы построим в этом году где-то в пределах 600 тыс. кв. м, то это будет хороший показатель», – сказал В.ВАКАРАШ.

При этом, по его мнению, есть надежды, что со следующего года строительная отрасль «начнет активно оживать».

По словам и.о. председателя Киевской обгосадминистрации, в области действует программа «Собственный дом», через которую граждане получают льготные кредиты для строительства индивидуальных и многоквартирных домов. В частности, в этом году был сдан 180-квартирный жилой дом в Кагарлыке, где получили квартиры 70 "чернобыльцев", а также дом в Боярке, в котором получили 20 квартир работники милиции области, 12 квартир – работники милиции Киева, 20 квартир – работники центрального аппарата МВД.

Кроме того, застройщики Киевской области участвуют в программе поддержки строительных компаний и граждан, которые вложили средства в строительство объектов со степенью готовности более 70%.

«12 наших компаний (строительных – УНИАН) принимали участие в тендере, 6 из них предлагают себестоимость 1 кв. м жилья в пределах 6 тыс. грн. Есть надежда, что до конца года где-то 200-250 человек получит жилье в рамках этой программы», – сказал В.ВАКАРАШ.

При этом он добавил, что Киевская облгосадминистрация работает с аналогичными программами по строительству жилья для Министерства обороны в Белой Церкви и Обухове.

Справка УНИАН. В 2008 году в Киевской области было введено в эксплуатацию 1,164 млн. кв. м жилья.

Категория: Украина | Просмотров: 668 | Добавил: Sam | Дата: 06.09.2009 | Комментарии (0)

Решив застраховать дом или квартиру, стоит принимать во внимание несколько нюансов: страховая защита может распространяться на конструкцию или отделку, а ответственность владельца может быть застрахована отдельно. Читайте статью пролностью.

Категория: Украина | Просмотров: 678 | Добавил: Sam | Дата: 06.09.2009 | Комментарии (0)

Самостоятельная постройка коттеджа для постоянного проживания в Подмосковье может стать хорошей альтернативой покупки квартиры в Москве. К такоему выводу пришли эксперты компании DOKI.

По информации агентства недвижимости DOKI, стоимость самой дешевой квартиры, выставленной на продажу в Москве, составляет 2,8 млн. рублей, за эту сумму покупателю предлагается однокомнатная квартира гостиничного типа площадью 19 кв. м на улице Севанская в районе станции метро Царицыно.

«В подобной ситуации неожиданной альтернативой покупки квартиры стало строительство коттеджей в Подмосковье. По причине все того же кризиса падение цен затронуло рынок стройматериалов и особенно рынок труда, где в связи с отсутствием крупных строек возник большой переизбыток рабочей силы», - говорится в пресс-релизе компании.

По словам директора по маркетингу компании «Каширский двор» Елены Левининой, минимальные расходы на покупку земли в Подмосковье и строительство коттеджа составляют 1,4 млн. рублей: участок 6 соток с электричеством в пределах 40 км от МКАД обойдется в 300 тыс. рублей, а строительство под отделку каркасно-панельного дома площадью 66 кв. м с тремя комнатами (две спальни, гостиная и сауна) обойдется в 1,1 млн. рублей, из которых 850 тыс. придется отдать за стройматериалы и 250 тыс. на оплату рабочей силы. В аналогичную сумму обойдется деревянный двухэтажный дом общей площадью 148 кв. м.

Таким образом, стоимость квадратного метра с учетом стоимости земли составит 21,2 тыс. рублей для каркасно-панельного дома и 9,5 тыс. рублей для деревянного, что несопоставимо с ценами на метры в Москве.

Категория: Россия | Просмотров: 620 | Добавил: Sam | Дата: 06.09.2009 | Комментарии (0)

Госкомзем Украины в письме от 09.07.2009 г. № 8842/17/11-09 сообщил, что на сегодняшний день законодательством не определена четкая процедура возобновления договоров аренды земли и не предусмотрено автоматическое продление договора аренды земли.

По мнению Госкомзема, договор аренды земли возобновляется, если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после окончания срока действия договора и намерен арендовать его в дальнейшем. При этом ему необходимо обратиться с соответствующим ходатайством к арендодателю. Возобновление договора аренды земельного участка осуществляется путем заключениям нового договора аренды.

Договор аренды земли продляется в случае, если арендатор обращается с ходатайством к арендодателю о намерении в дальнейшем использовать земельный участок до окончания срока действия договора. При этом продление договора аренды земли на тех же условиях и на тот же срок должен осуществляться путем заключения дополнительного соглашения к основному договору аренды до окончания срока действия договора.

Вместе с тем в ст. 33 Закона Украины "Об аренде земли" указано, что если арендатор продолжает пользоваться земельным участком по окончании срока договора аренды, то при отсутствии письменных возражений арендодателя в течение одного месяца по окончании срока договора он подлежит возобновлению на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены договором. Письменное возражение осуществляется письмом-уведомлением.

Таким образом, законом не установлено требование к арендаторам относительно направления ходатайства арендодателю для возобновления договора аренды земли.

Категория: Украина | Просмотров: 719 | Добавил: Sam | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)

В настоящее время в Турции насчитывается 250 тыс. непроданных объектов элитной недвижимости, 80 тыс. из них – в Стамбуле.

Согласно прогнозам турецкой Палаты брокеров недвижимости, общий объем предложения на рынке жилья страны достигнет к концу года 400 тыс. объектов, причем доля элитного сегмента превысит 60%.

В докризисные времена элитная жилая и курортная недвижимость в Турции пользовались высоким спросом, однако теперь покупательский интерес к премиальному сегменту начал угасать.

Чтобы привлечь покупателей, девелоперы вынуждены делать существенные скидки, которые доходят до 50-70%, пишет Hurriyet.

По оценкам экспертов, потребность в жилье крупнейшего города Турции Стамбула составляет 250 тыс. объектов в год, однако на сегодня в элитной недвижимости реально нуждаются всего 4% потенциальных покупателей.

Категория: Азия | Просмотров: 689 | Добавил: Sam | Дата: 03.09.2009 | Комментарии (0)

Цены на жилье в Англии и Уэльсе в июле выросли на 1,7% относительно июня, что стало самым быстрым увеличением данного показателя с июля 2004 года.

Рост цен был отмечен в каждом из вышеупомянутых регионов, сообщает агентство BBC News со ссылкой на Земельное ведомство Великобритании. Средняя стоимость жилого объекта поднялась до £155 885.

Однако в годовом исчислении цены снизились на 11,7%. Также отмечался спад объемов продаж жилья.

Отметим, что, согласно информации одного из крупнейших ипотечных кредиторов Великобритании Nationwide Building Society, в августе средняя стоимость жилья в стране также увеличилась. Относительно прошлого месяца данный показатель вырос на 1,6%, до £160 224 тыс.

Категория: Европа | Просмотров: 620 | Добавил: Sam | Дата: 02.09.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 »
...
Tizerbox.ru - тизерная партнерка
Реклама ID5
Недвижимость Киева

Друзья сайта
  • Сергей Курган - архив
  • WebMoney Ввод/вывод обмен
  • Linux - записки на память
  • Пресс -блог
  • Мир ноутбуков и нетбуков
  • Пища для мозга
  • ПРЕССуем WEB
  • Двигатель Linux
  • Кулинарные рецепты
  • Тэги
    США (10)
    БТИ (1)
    ЖКХ (1)
    Статистика
    Раскрутка сайтов


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz