DOMLAND - земля и дом
Воскресенье, 28.04.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Реклама
Форма входа
Категории раздела
Россия [18]
Мир [14]
Украина [100]
Европа [34]
Америка [13]
Азия [19]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Главная » Украина

Аренда жилья с правом выкупа предложенная антикризисным Законом и призванная преодолеть кризисные явления на рынке жилья оказалась невостребованной.

Упростить процедуру налогообложения и сделать аренду с правом выкупа более доступной призван зарегистрированый в Верховной Раде проект N5067 от 31.08.2009 "Закона про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины (касаемо урегулирования налогообложения отдельных операций)".

Полный текст статьи ЗДЕСЬ

Категория: Украина | Просмотров: 631 | Добавил: Sam | Дата: 08.09.2009 | Комментарии (0)

В разделе "Файлы" добавлен аналитический обзор "Обзор рынка недвижимости Киева: итоги августа 2009 года".

Категория: Украина | Просмотров: 602 | Добавил: Sam | Дата: 07.09.2009 | Комментарии (1)

Специалисты считают, что рынок достиг своего ценового "дна" и сейчас самое время покупать недвижимость

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Кризис доставил немало финансовых хлопот и неприятностей не только промышленным, строительным и торговым компаниям, но и миллионам простых людей, которые сейчас стоят перед дилеммой: что делать со своими деньгами? Ведь менее чем за год население Украины изъяло из банковской системы десятки миллиардов долларов. А если прибавить суммы, которые люди планировали вложить в недвижимость еще в преддверии кризиса (но затем решили не торопиться), то выходит колоссальный капитал, находящийся не в обороте, а просто на руках, грубо говоря, "в чулках" у людей.

На рынке остались надежные компании, которые имеют стабильное финансовое положение и смогут закончить строительство начатых объектов

Но, похоже, пришло время вкладывать свои средства. Традиционно самым надежным объектом для инвестирования сбережений является недвижимость. Даже с учетом того, что ее стоимость упала, люди, вложившие свои деньги в строительство, имеют недвижимость, в отличие от тех, кто оставил все сбережения на депозитных счетах проблемных банков. А сейчас на рынке сложилась ситуация, когда вложение средств в недвижимость становится выгодным и перспективным.

Как заявлял в интервью интернет-порталу "100m2" президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Андрей Шульга, основываясь на постоянно проводимом мониторинге цен и количества сделок, уже можно говорить о том, что за последние месяцы активность рынка недвижимости Украины возросла. Причем наибольшее число сделок проводится с жильем.

По убеждению специалиста, сегодня есть достаточно высокий отложенный спрос. Если рассматривать жилой сектор, то это в первую очередь спрос на квартиры в новостройках, которые всегда были привлекательными. Причем нынешний спрос формируют как инвесторы со свободными средствами, так и те, кто перенаправляет деньги, ранее задействованные в других видах бизнеса, в традиционно более надежную сферу недвижимости.

Что же касается цен, то, как рассказал "ФАКТАМ" один из участников строительного рынка, их падение в последнее время прекратилось. По его мнению, стабилизация цен связана с процессами структурирования рынка. То есть, к примеру, на первичном рынке к настоящему моменту уже стало понятно, каково положение конкретных застройщиков и конкретных объектов, к какому классу эти объекты относятся на самом деле, какие перспективы завершения строительства. Фактически на рынке остались надежные компании, которые имеют стабильное финансовое положение и смогут закончить строительство начатых объектов.

Во многих регионах недвиж ... Читать дальше »

Категория: Украина | Просмотров: 598 | Добавил: Sam | Дата: 07.09.2009 | Комментарии (0)

В Киевской области в этом году прогнозируется снижение ввода в эксплуатацию жилья на 48% по сравнению с 2008 годом – до 600 тыс. кв. м.

Об этом в беседе с корреспондентом УНИАН сообщил исполняющий обязанности председателя Киевской областной государственной администрации Виктор ВАКАРАШ.

По его данным, за первое полугодие текущего года в Киевской области было введено в эксплуатацию 124 тыс. кв. м жилья.

«Программа у нас была в целом на 1,1 млн. кв. м, но, учитывая финансовый кризис, более 70 домов находятся в стадии готовности 50% и выше. Кредиты населению предоставляются не в тех объемах, в которых хотело бы получать население. Я считаю, что все-таки слабенько мы поддерживаем строительную отрасль, и потому, если мы построим в этом году где-то в пределах 600 тыс. кв. м, то это будет хороший показатель», – сказал В.ВАКАРАШ.

При этом, по его мнению, есть надежды, что со следующего года строительная отрасль «начнет активно оживать».

По словам и.о. председателя Киевской обгосадминистрации, в области действует программа «Собственный дом», через которую граждане получают льготные кредиты для строительства индивидуальных и многоквартирных домов. В частности, в этом году был сдан 180-квартирный жилой дом в Кагарлыке, где получили квартиры 70 "чернобыльцев", а также дом в Боярке, в котором получили 20 квартир работники милиции области, 12 квартир – работники милиции Киева, 20 квартир – работники центрального аппарата МВД.

Кроме того, застройщики Киевской области участвуют в программе поддержки строительных компаний и граждан, которые вложили средства в строительство объектов со степенью готовности более 70%.

«12 наших компаний (строительных – УНИАН) принимали участие в тендере, 6 из них предлагают себестоимость 1 кв. м жилья в пределах 6 тыс. грн. Есть надежда, что до конца года где-то 200-250 человек получит жилье в рамках этой программы», – сказал В.ВАКАРАШ.

При этом он добавил, что Киевская облгосадминистрация работает с аналогичными программами по строительству жилья для Министерства обороны в Белой Церкви и Обухове.

Справка УНИАН. В 2008 году в Киевской области было введено в эксплуатацию 1,164 млн. кв. м жилья.

Категория: Украина | Просмотров: 668 | Добавил: Sam | Дата: 06.09.2009 | Комментарии (0)

Решив застраховать дом или квартиру, стоит принимать во внимание несколько нюансов: страховая защита может распространяться на конструкцию или отделку, а ответственность владельца может быть застрахована отдельно. Читайте статью пролностью.

Категория: Украина | Просмотров: 678 | Добавил: Sam | Дата: 06.09.2009 | Комментарии (0)

Госкомзем Украины в письме от 09.07.2009 г. № 8842/17/11-09 сообщил, что на сегодняшний день законодательством не определена четкая процедура возобновления договоров аренды земли и не предусмотрено автоматическое продление договора аренды земли.

По мнению Госкомзема, договор аренды земли возобновляется, если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после окончания срока действия договора и намерен арендовать его в дальнейшем. При этом ему необходимо обратиться с соответствующим ходатайством к арендодателю. Возобновление договора аренды земельного участка осуществляется путем заключениям нового договора аренды.

Договор аренды земли продляется в случае, если арендатор обращается с ходатайством к арендодателю о намерении в дальнейшем использовать земельный участок до окончания срока действия договора. При этом продление договора аренды земли на тех же условиях и на тот же срок должен осуществляться путем заключения дополнительного соглашения к основному договору аренды до окончания срока действия договора.

Вместе с тем в ст. 33 Закона Украины "Об аренде земли" указано, что если арендатор продолжает пользоваться земельным участком по окончании срока договора аренды, то при отсутствии письменных возражений арендодателя в течение одного месяца по окончании срока договора он подлежит возобновлению на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены договором. Письменное возражение осуществляется письмом-уведомлением.

Таким образом, законом не установлено требование к арендаторам относительно направления ходатайства арендодателю для возобновления договора аренды земли.

Категория: Украина | Просмотров: 719 | Добавил: Sam | Дата: 04.09.2009 | Комментарии (0)

Сотрудники управления Госслужбы по борьбе с экономической преступностью Запорожского главка милиции выявили факт присвоения 4 млн грн, выделенных из государственного бюджета в рамках программы поддержки молодежного строительства.

Одно из местных обществ с ограниченной ответственностью получило 4 млн грн бюджетных средств на завершение строительства жилого дома для молодых семей. Несмотря на то что средства были получены в полном объеме, работы фактически выполнены не были.

На сегодняшний день собранные материалы дела переданы в прокуратуру.

По факту присвоения, растраты имущества в особо крупных размерах или завладения им путем злоупотребления служебным положением возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие, сообщает УНИАН.

Категория: Украина | Просмотров: 708 | Добавил: Sam | Дата: 01.09.2009 | Комментарии (0)

Украинская Строительная Ассоциация (УСА) разрабатывает программу «Возврат замороженных вкладов путем приобретения жилья по льготным ценам».

Ее основная цель - является трансформация «замороженных» банковских вкладов населения, в первую очередь, в строящееся жилье, пишет УГМК.

Предполагается, что вкладчику будет предложено на добровольной основе произвести обмен «замороженного» вклада на ценную бумагу – государственный жилищный сертификат. 

Полученный вкладчиком сертификат предоставляет право на: (а) получение строящейся/готовой недвижимости по льготной цене; (б) получение процентного дохода; (в) продажу сертификата и возврат вложенных средств. Права, получаемые вкладчиком по сертификату, гарантируются государством Украина.

Как говорится в сообщении УСА, уже проводятся консультации по этому вопросу с рядом специалистов в Министерстве регионального развития и  строительства,  Комитете Верховной Рады  по строительству,   Нацбанке, Госкомиссии по фондовому рынку и ценным бумагам.

По мнению разработчиков программы, ее запуск позволит населению получить жилье в обмен на «замороженные» депозиты по льготной  цене или достроить незавершенное строительство и получить свои квартиры. В то же время банки получат возможность  освободиться от долгов  по депозитам.

Категория: Украина | Просмотров: 694 | Добавил: Sam | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

Более 30% заемщиков, оформивших кредиты 2007-8 годах, к началу июня 2009 года имеют решение судебных органов, что означает начало процедуры изъятие залогового имущества. Об этом заявил юрист Денис Дольский, передает УБР. 

«Такие выводы мы можем сделать, исходя из проблемных портфелей, передаваемых банками на отработку нашему агентству», - добавил он.

В течение мая-июня текущего года количество дел, по которым имеются решения суда, увеличилось на 15%. При взыскании залогового имущества банки все чаще сталкиваются с низкой активностью сотрудников Государственной исполнительной службы, что сказывается на эффективности взыскания задолженности на данном этапе работы с должником.

Именно поэтому с весны банки стали активнее обращаться к услугам коллекторов, которые обладают собственными информационно-правовыми возможностями для активизации деятельности представителей ГИС.

«Рост востребованности в услугах коллекторов по сопровождению исполнительного производства объясняется тем, что на данной стадии вопрос раскрытия банковской тайны не является актуальным: информация о размере долга и должнике уже содержится в публично провозглашенном решении суда», - отмечает юрист.

Поэтому банку не приходится раскрывать информацию перед коллекторами, которая является банковской тайной. Специалисты прогнозируют, что до конца 2009 года спрос банков на услуги коллекторов по сопровождению исполнительного производства существенно вырастет и сохранится до конца 2012 года.

Категория: Украина | Просмотров: 727 | Добавил: Sam | Дата: 27.06.2009 | Комментарии (0)

По итогам мая, некоторые аналитики отмечают небольшой рост стоимости жилья в Киеве. Однако такой подъем свидетельствует больше о панических настроениях продавцов, а также о попытках искусственно остановить падение цен самими риэлторами.

Тем временем статистика продолжает показывать хоть и небольшое, но продолжающееся уже почти год снижение стоимости квартир в столице, пишет Экономические известия.

В мае многие агентства недвижимости столицы пытались уговорить потенциальных покупателей, что «ценовое дно рынка уже достигнуто». При этом приводились аргументы о замедлении снижения цен, что должно предвещать последующий рост рынка.

«Потенциальные покупатели не спешат договариваться. Они уверены, что нынешнее «ценовое дно» — не более чем временная стабилизация цен перед будущим их падением. Аргументы в пользу такого сценария развития событий: огромные сложности в экономике; резкое сокращение доходов граждан; отсутствие кредитования; перегретость рынка, цены на котором на уровне европейских городов, при существенно более низком качестве жилья и мизерных зарплатах большинства граждан»,— объясняют в информационно-аналитическом отделе «Планеты Оболонь».

Потенциальных продавцов можно разделить на две категории — те, кто покупал для будущей перепродажи, и владельцы квартир, которым срочно нужны средства. И если учесть, что за почти год общее снижение цен составило 40-50%, то первая категория в большинстве своем просто сняла жилье с продажи.

А количество «кризисных квартир», по разговорам риэлторов, даже выросло. При этом традиционно «мертвый» летний период еще больше увеличит количество предлагаемых к продаже квартир на вторичном рынке.

Некоторые владельцы жилья рассказывают, что иногда сами представители агентств недвижимости уговаривают поднять цены. «Мы пошли на уговоры риэлтора поднять цену на $10 тыс. и выставить однокомнатную квартиру в спальном районе за $45 тыс.

При этом он попросил поднять комиссионные до 7%, если сделка будет удачной. Но примечательно, что потом нашли свою квартиру на сайте компании и в «Авизо» дороже на $20 тыс. Понятно, почему мы не можем ее так долго продать»,— рассказал недавно коллега, пожелавший остаться неизвестным.

По данным консалтинговой компании SV Development, в мае снижение было небольшим. Средняя цена продажи квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 1,14% — до $1501 за 1 кв. м. Небольшой рост показали Оболонский район, а Днепровский — стабилизацию.

При этом самым дешевым оставался Дарницкий район, со средним показателем $1088/кв. м, самым дорогим Печерский район, где средняя цена продажи составила $2544/кв. м.

Согласно статистике «Планеты Оболонь», средняя цена пр ... Читать дальше »

Категория: Украина | Просмотров: 701 | Добавил: Sam | Дата: 09.06.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10
...
Tizerbox.ru - тизерная партнерка
Реклама ID5
Недвижимость Киева

Друзья сайта
  • Сергей Курган - архив
  • WebMoney Ввод/вывод обмен
  • Linux - записки на память
  • Пресс -блог
  • Мир ноутбуков и нетбуков
  • Пища для мозга
  • ПРЕССуем WEB
  • Двигатель Linux
  • Кулинарные рецепты
  • Тэги
    США (10)
    БТИ (1)
    ЖКХ (1)
    Статистика
    Раскрутка сайтов


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz