DOMLAND - земля и дом
Воскресенье, 28.04.2024, 22:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Реклама
Форма входа
Категории раздела
Россия [18]
Мир [14]
Украина [100]
Европа [34]
Америка [13]
Азия [19]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » Продавцы жаждут, покупатели выжидают
09:27
Продавцы жаждут, покупатели выжидают
В Украине, как впрочем и большинстве других стран, финансовый кризис сильнее всего ударил по рынку недвижимости. Сначала банки перестали давать ипотечные кредиты, затем ужесточили требования к заемщикам и последней каплей стал обвал национальной валюты. В результате платежеспособность населения резко уменьшилась и о решении насущных жилищных проблем людям пришлось забыть. Как следствие и тысячи новостроек, которые возводились за счет средств частных инвесторов оказались заморожены. Уже два года на рынке недвижимости наблюдается ситуация, когда продавцов во много раз больше чем покупателей. Это привело к некоторому снижению стоимости жилья, но прогнозируемого обвала, как например в США, так и не произошло. 

  Продавцов все больше, а покупателей все меньше 

 Объясняется это довольно просто -- в Украине существует устойчивый дефицит жилья и спрос на него никуда не исчез. Причем с каждым годом этот дефицит только увеличивается. В Украине существует около 800 миллионов квадратных метров жилого фонда. Причем большую часть составляют "хрущевки" и другие строения, с давно истекшим сроком эксплуатации. Причем, ежегодно, по официальным нормам амортизации изнашиваются минимум 2 процента жилья. А значит оно становится непригодным для проживания. По подсчетам Министерства регионального развития и строительства Украины, только для восполнения этих потерь в стране должно ежегодно строиться 16 миллионов квадратным метров жилья. Однако этого не происходит. 

 По данным Государственного комитета статистики, в прошлом году введено в эксплуатацию 2 миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья. Причем, в основном за счет завершения объектов, возводимых еще до кризиса. Для сравнения, в 2008 году, украинцы получили 5 миллионов 800 тысяч квадратных метров жилья. По официальной статистике, на каждого украинца приходится 23 квадратных метра жилплощади, что примерно в 10 раз меньше, чем в США. А учитывая нынешнюю ситуацию в строительной отрасли этот показатель будет только уменьшаться. По мнению экспертов это одна из главных причин, почему нам не стоит ждать такого обвала как в США, где многие дома подешевели в два-три, а иногда и в четыре раза. Но в последнее время экономическая ситуация в стране несколько стабилизировалась. Некоторые банки даже начали предлагать ипотечные кредиты, правда под "драконовские" 20--22 процентов годовых. Да и требования к заемщику настолько жесткие, что соответствовать всем обязательным критериям банков могут единицы. Тем не менее, на протяжении всего лета многие специалисты прогнозировали, что с началом осени отечественный рынок недвижимости оживет, количество сделок существенно увеличится и даже цены на жилье начнут расти. Давайте посмотрим, так ли это на самом деле?

  Требуйте скидку 

 Начнем с того, что по всей стране предложение выставленных на продажу объектов во много раз превышает спрос. По данным риэлторов только в Киеве на вторичном рынке предлагается около 10 тысяч квартир, а в новостройках около 11 тысяч квартир. Как сообщил руководитель информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость" Владимир Германов, в структуре предложений жилой недвижимости 45 процентов квартир расположено в правобережной части Киева, а 36 процентов квартир на левом берегу. В центральной части Киева расположено 19 процентов продаваемых квартир. При этом число выставляемых на продажу квартир постоянно растет. Только за октябрь число предложений жилья на правом берегу увеличилось на 6,5 процента, на левом берегу -- на 4,5 процента, а в центре столицы на 7,1 процента. При этом, по данным агентства недвижимости SV Realty, в октябре в Киеве было совершено всего 765 сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке и 213 продано в недостроенных домах. Напомним, по итогам сентября на вторичном рынке жилья Киева было продано 773 квартиры, на первичном рынке 228. Так что за последний месяц количество сделок даже незначительно уменьшилось. 

 Наибольшим спросом в октябре пользовались двухкомнатные квартиры, на них пришлось 46 процентов сделок, 38 процентов договоров было заключено на приобретение однокомнатных квартир, и 16 процентов сделок пришлось на объекты с тремя комнатами и более. Любопытно, что 59 процентов сделок приходится на квартиры стоимостью до 100 тысяч долларов, 26 процентов купленных квартир находятся в ценовой категории от 100 до 200 тысяч долларов, и лишь 15 процентов это жилье стоимостью свыше 200 тысяч долларов. При этом самым дешевым оставался Дарницкий район столицы, со средним показателем стоимости квадратного метра 1 тысяча 398 долларов на вторичном рынке и 1 тысяча 226 долларов на первичном. А самым дорогим остается Печерский район, где средняя цена квадратного метра вторичного жилья составила 2 тысячи 873 долларов, и 2 тысячи 400 долларов в новостройках. Более подробную информацию о ценах на недвижимость смотрите в таблице. Стоит отметить, что опрошенные риэлторы утверждают, что стоимость квартир указанная в объявлениях, и цена по которой многие владельцы готовы уступить свое жилье отличается, по разным оценкам, на 10--20 процентов. 

По словам первого вице-президента Союза специалистов по недвижимости Украины Игоря Однопозова, продавцы, которые рассчитывали осенью продать квартиры подороже, так и не дождались активизации спроса. И поэтому начали снижать цены. К тому же покупатели активно торгуются. По расчетам эксперта сейчас разница между ценой предложения и реальной сделкой снова достигает 15 процентов. А по данным специалистов информационно-аналитический отдел портала недвижимости www.domik.net, в целом стоимость киевского жилья за октябрь снизился на пол процента. Но при этом продавцы стали предлагать большие скидки. По статистике портала, цены продаж были на 16,4 процента ниже средних цен предложений аналогичных квартир. Причем в сентябре этот показатель был ниже более чем на 2 процента. Даже риэлторы сейчас занимают более жесткую позицию по отношению к продавцам, удерживающим цены значительно выше рыночных. Если раньше риэлторы пытались убедить подобных продавцов преимущественно словесно, то теперь все чаще отказывают им в сотрудничестве. Мол, или снижайте цены до рыночных, или ищите покупателей сами. Подобная жесткая позиция риэлторов часто отрезвляет владельцев жилья и позволяет найти компромисс между желаниями продавца и покупателя. 

 Кстати, специалисты портала провели исследование и составили обобщенные портреты продавца и покупателя столичной недвижимости. Так в 68 процентах случаев продавцом является женщина. А ее средний возраст составляет 46 лет. Мужчины со средним возрастом 35 лет являются продавцами 32 процентов квартир.А вот среди покупателей жилья мужчин и женщин поровну. При этом средний возраст покупательницы составляет 42 года, а покупателя -- 38 лет. При этом 31 процент квартир приобретается приезжими, а 69 процентов киевлянами. 

  В регионах застой

И если в Киеве жилье хоть понемногу продается, то в регионах ситуация еще печальнее. Так, по словам представителя девелоперской компании "Магистр недвижимость" Дмитрия Кизименко, в Днепропетровске есть спрос в основном на однокомнатные квартиры по 30--35 тысяч долларов в спальных районах города. Но таких вариантов не более 7--10 процентов от общего числа продающихся квартир. А большинство выставленных на продажу объектов, а именно двух-трехкомнатные квартиры стоимостью 45--50 тысяч долларов риэлторы причисляют к разряду неликвидных. Искать претендентов на такое жилье можно месяцами. Если в других городах владельцы вторички готовы снижать цены, то в Днепропетровске практически не торгуются -- скидки, если и делают, то не более 5 процентов от заявленной стоимости. Но учитывая, что жители Днепропетровска не отличаются высокой платежеспособностью, а средний класс в городе практически исчез, приобретать недвижимость попросту некому. 

 Во Львове рынок почти замер. Некоторые львовские агентства недвижимости с сентября не провели ни одной сделки и выживают только за счет сдачи жилья в аренду. По словам директора львовской компании "Золотая арка" Ирины Яремко, слабый интерес покупатели проявляют только к квартирам в центре города площадью до 70 квадратных метров. Такое жилье можно использовать для сдачи в аренду туристам. Пропал интерес даже к высоколиквидному жилью в домах австрийской постройки. Квартиры площадью 100 квадратных метров, которые до кризиса продавались по 250 тысяч долларов, сейчас не берут и за 150 тысяч. При том, что уже сейчас продавцы готовы уступать 10–20 процентов от заявленной стоимости жилья. 

 Да и Одессе в октябре практически ничего не продавалось. По словам директора компании GIN Consulting Геннадия Холявко, агентства недвижимости проводили единичные сделки по обмену или продаже наиболее дешевых квартир, стоимостью до 70 тысяч долларов. Одесситы заняли выжидательную позицию, и передают из уст в уста слухи, что к весне цены могут обвалиться на 20–30 процентов. Правда никто не может объяснить, на чем эти слухи основаны. Тем более, что одесские владельцы жилья и застройщики особо баловали покупателей скидками. Не менее важной причиной нынешнего застоя на одесском рынке недвижимости стала позиция россиян, которые еще летом приобретали около трети всех апартаментов стоимостью 200--250 тысяч долларов. Российские инвесторы решили переждать местные выборы и посмотреть кто придет к власти в данном регионе.
Для того, чтобы вашему малышу было комфортно, выбирайте детские коляски X-Lander, которые отвечают всем требованиям безопасности и качества.
Категория: Украина | Просмотров: 678 | Добавил: Sam | Теги: цены | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Tizerbox.ru - тизерная партнерка
Реклама ID5
Недвижимость Киева

Друзья сайта
  • Сергей Курган - архив
  • WebMoney Ввод/вывод обмен
  • Linux - записки на память
  • Пресс -блог
  • Мир ноутбуков и нетбуков
  • Пища для мозга
  • ПРЕССуем WEB
  • Двигатель Linux
  • Кулинарные рецепты
  • Тэги
    США (10)
    БТИ (1)
    ЖКХ (1)
    Статистика
    Раскрутка сайтов


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz