DOMLAND - земля и дом
Понедельник, 29.04.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Реклама
Форма входа
Категории раздела
Россия [18]
Мир [14]
Украина [100]
Европа [34]
Америка [13]
Азия [19]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Главная » 2011 » Май » 15 » Украина занимает третье место в мире по темпам падения цен на недвижимость
10:55
Украина занимает третье место в мире по темпам падения цен на недвижимость
Три года назад Украина переживала настоящий жилищный бум. Сотни тысяч семей активно приобретали квартиры, дома и коттеджи. Но с приходом финансового кризиса рынок недвижимости почти замер. В первую очередь это связано с прекращением ипотечного кредитования и замораживанием подавляющего большинства строек. Но нет худа без добра. Цены на жилье, которые к концу 2008 года достигли своего пика. Постепенно начали падать. Давайте посмотрим, сколько стоит квартира сейчас и доступна ли она для обычного украинца.

По расчетам экспертов с конца 2008 года по сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра жилья снизилась на 20--50 процентов, в зависимости от региона. По данным компании SV Development лидером по падению цен стала столица, где цены достигли уровня пятилетней давности. Средняя стоимость квадратного метра в Киеве за время кризиса снизилась на 48 процентов -- до 1792 долларов.Второе место занимает Винница, где квадратный метр сейчас стоит 700 долларов, подешевев на 41,7 процента. Третье место занимают Черкассы где стоимость квадратного метра упала на 40 процентов, -- до 750 гривен. Далее следуют Запорожье (40 процентов до 720 долларов), Ужгород (38,5 процента до 800 долларов), Львов (38 процентов до 1240 долларов), Днепропетровск (37,6 процента до 1060 долларов), Кировоград (37,1 процента до 660 долларов), Житомир (36,7 процента до 810 долларов) и Ивано-Франковск (36,2 процента до 810 долларов). Стоит отметить, что в период с 2006 по 2008 год именно в этих городах жилье росло наибольшими темпами. К началу кризиса средняя стоимость квадратного метра жилья в Киеве составляла около 3 тысяч долларов, во Львове почти 2 тысячи долларов а в Днепропетровске -- 1,7 тысяч долларов. В остальных областных центрах стоимость квартир находилась в пределах 1,1--1,3 тысячи долларов за квадратный метр.

Кстати, Украина заняла по итогам 2010 года третье место в мире по темпам снижения стоимости недвижимости. Согласно исследованию консалтинговой компании Knight Frank, первое место досталось Ирландии, где жилье подешевело 10,8 процента. На втором месте Литва, где падение цен составило 10,1 процента. А третье место досталось Украине. В нашей стране прошлогоднее падение средней стоимости жилой недвижимости сотавило 7,8 процента. Кроме того, в десятку рейтинга вошли Хорватия (7,2 процента), Дубай (6,1 процента), Греция (6 процентов), США (4,1 процента), Португалия (4 процента), Япония (3,6 процента) и Испания (3,5 процента).

Общую ситуацию на отечественном рынке недвижимости можно оценить на примере Киева. По словам риэлторов, сегодня продавцов жилья гораздо больше чем покупателей. На каждые 10 квартир, выставленных на продажу, находится не более двух желающих хотя бы их посмотреть. А из шести-семи потенциальных покупателей только один может предложить продавцу "живые" деньги. Любопытно, что количество киевлян, покупающих жилье, постоянно снижается. Только 25 процентов квартир приобретают жители столицы. В основном деньги в киевскую недвижимость вкладывают жители Донецка, Днепропетровска и Западной Украины.

Среди главных причин падения спроса на жилье и снижения цен специалисты называют прекращение ипотечного кредитования, строительный кризис и уход с рынка спекулянтов, которые покупали жилье в новостройках исключительно с целью перепродажи.

Но последние месяцы наблюдается снижение цен вызванное поведением продавцов. Риэлторы рассказывают, что многие продавцы наконец-то поняли, что заявляя завышенную цену они просто отпугивают немногочисленных потенциальных покупателей. Поэтому все чаще владельцы жилья, выставляя его на продажу, указывают в объявлениях реальную цену, за которую они готовы отдать квартиру.

По словам президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, еще одним фактором повлиявшим на падение стоимости жилья, стало повышение коммунальных тарифов. "Людям становится невыгодным содержать недвижимость. Если раньше квартиру можно было рассматривать как источник заработка при сдаче ее внаем, то теперь 30 процентов арендной платы съедают коммунальные расходы. И это ещё не предел" -- поясняет Александр Рубанов.

Еще одной любопытной особенностью стало снижение интереса к традиционно популярным однокомнатным квартирам и гостинкам. Не смотря на то, что сегодня уже можно найти гостинку в спальном районе на окраине города за 35--37 тысяч долларов, в апреле многие покупатели отдавали предпочтение двухкомнатным квартирам. Сейчас стоимость такой квартиры в старом доме составляет 50--60 тысяч долларов на левом берегу Днепра, и 60--70 тысяч долларов на правом берегу.

Что касается прогнозов, то мнения специалистов отличаются. Например независимый консультант по недвижимости Ярослав Цуканов читает, что цены на недвижимость продолжат свое падения до того уровня, когда люди действительно смогут его покупать. По мнению специалиста, для этого столичное жилье должно подешеветь еще процентов на 70, чтобы квадратный метр на вторичном рынке стоил 800--900 долларов. А вот президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Генрих Людкевич считает, что никакого существенного падения цен не будет. До конца года возможны колебания в пределах 5 процентов от нынешней стоимости жилья. Учитывая, что подавляющее большинство жителей Украины по прежнему не могут купить себе даже однокомнатную квартирку в "хрущевке", то нам остается только ждать и надеяться, что цены все же опустятся до разумного уровня.

Обладателям дачных участков наверняка потребуется Колодезник. Чистка, ремонт, углубление колодца в Московской области эт довольно специфическая работа, и доверять ее стоит пофессионалам.
Категория: Украина | Просмотров: 849 | Добавил: Sam | Теги: цены | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Tizerbox.ru - тизерная партнерка
Реклама ID5
Недвижимость Киева

Друзья сайта
  • Сергей Курган - архив
  • WebMoney Ввод/вывод обмен
  • Linux - записки на память
  • Пресс -блог
  • Мир ноутбуков и нетбуков
  • Пища для мозга
  • ПРЕССуем WEB
  • Двигатель Linux
  • Кулинарные рецепты
  • Тэги
    США (10)
    БТИ (1)
    ЖКХ (1)
    Статистика
    Раскрутка сайтов


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz