DOMLAND - земля и дом
Воскресенье, 28.04.2024, 07:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Реклама
Форма входа
Категории раздела
Россия [18]
Мир [14]
Украина [100]
Европа [34]
Америка [13]
Азия [19]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Главная » 2011 » Март » 2 » Дачникам разрешили приватизировать земли общего пользования
11:17
Дачникам разрешили приватизировать земли общего пользования

Миллионы жителей Украины имеют небольшие земельные участки, и являются членами садовых и дачных кооперативов. Но на протяжении многих лет у них было немало проблем с получением и оформлением права собственности на землю. И если с приватизацией личных участков вопрос таки решался, то с получением в собственность земель общественного пользования нередко возникали трудности. На днях Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый парламентом закон, который урегулировал вопрос бесплатной передачи в собственность садоводческого общества и дачных кооперативов земель общего пользования данных организаций.

Подробнее о законодательных новшествах рассказал юрист Ассоциации "Земельный Союз Украины" Сергей Стасюк.

-- Парламентарии внесли некоторые изменения в законодательство, которые должны облегчить процедуру получения права собственности на землю. В частности, в Земельном кодексе Украины часть четвертую статьи 35 изложено в следующей редакции:

"К землям общего пользования садоводческого товарищества относятся земельные участки, занятые защитными полосами, дорогами, проездами, строениями и сооружениями общего пользования. Земли общего пользования садоводческого товарищества безвозмездно передаются ему в собственность по ходатайству высшего органа управления общества в соответствующий орган исполнительной власти или органа местного самоуправления на основании технической документации по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющий право на земельный участок".

В предыдущей редакции закона процедура приватизация земель общего пользования была сложнее, так как требовала проекта землеотвода. Нередко чиновниками создавались такие условия, что получение этого проекта становилось очень тяжелой и дорогостоящей задачей.

Но главное положительное новшество закона касается дачных кооперативов. Дело в том, что раньше об общественных землях дачных кооперативов даже не упоминалось. Такие организации, в отличии от садовых обществ имеют несколько иной статус, так как на их территории можно вести капитальное строительство, возводить коттеджи, проводить коммуникации и так далее. Соответственно земли дачных кооперативов относятся к рекреационным зонам. Напомню, что согласно статьи 51 Земельного кодекса Украины к рекреационным относятся земли зеленых насаждений, зеленых зон населенных пунктов, территории санаториев, турбаз, яхтклубов, кемпингов, детских лагерей, оздоровительных объектов и так далее.

Соответственно, создание дачных кооперативов и приватизация в них земли требует гораздо больше всевозможных разрешений, согласований и денежных затрат. А земли общественного назначения на терриории дачных кооперативов и вовсе были "в подвешенном состоянии".

Теперь же в Земельном кодексе появилась статья гласящая, что "земли общего пользования дачного кооператива безвозмездно передаются ему в собственность по ходатайству высшего органа управления кооператива в соответствующий орган исполнительной власти или органа местного самоуправления на основании технической документации по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющий право на земельный участок. К землям общего пользования дачного кооператива относятся земельные участки, занятые защитными полосами, дорогами, проездами, строениями и сооружениями общего пользования".

Таким образом и садовые и дачные кооперативы получили равные возможности по приватизации земель. На мой взгляд это очень правильное решение, облегчающее жизнь тысячам людей.

-- Кто может инициировать приватизацию земель общественного пользования?

-- Руководство садового или дачного кооператива может обратиться с заявлением в местную государственную администрацию с просьбой о бесплатной передаче в собственность земель общего пользования находящихся на территории этой организации.

К заявлению нужно обязательно приложить план кооператива, справку про государственную регистрацию организации, устав, выписку из госрееста. Причем справка о госрегистрации и устав должны быть нотариально заверены. Кроме того может потребоваться протокол общего собрания членов кооператива с решением о начале приватизации земель общественного пользования.

-- После приватизации земель общественного пользования их собственником становится садоводческий или дачный кооператив?

-- Да, как юридическое лицо.

-- Выходит, что руководство такой организации может свободно продать любой участок из этих земель и положить прибыль в свой карман?

-- Продать землю руководство действительно сможет, но вовсе не свободно. Ведь такие вопросы решаются на общем собрании. У каждой такой организации есть утвержденный устав. В подавляющем большинстве случаев в этом документе сказано, что распоряжаться имуществом кооператива, в том числе и землей, руководство может только по решению общего собрания членов организации. Причем зачастую необходимо получить согласие двух третьих членов кооператива.

Таким образом, если к вашему частному участку примыкает неиспользуемая территория общественных земель, то вы сможете подать в правление заявление с просьбой о приобретении этой территории. Если никаких преград нет, и этот участок действительно не используется, то вопрос будет вынесен на общее собрание.

В случае положительного решения вопроса руководство кооператива должно будет выделить продающийся участок, получить на него отдельный государственный акт на право собственности на землю, и только после этого его реализовать. Но при заключении сделки нотариус обязательно потребует предъявить устав кооператива, протокол общего собрания, на котором было принято решение об отчуждении участка, а также документ подтверждающий, что общее собрание наделяет председателя кооператива полномочиями для подписания договора купли-продажи.

Как видите, распродать земли общественного пользования не так-то просто. Хотя, тут многое зависит от положений устава кооператива и позиции его членов.


-- На приватизируемую землю общего пользования будет выписываться один госакт?

-- Тут все зависит от конфигурации границ участка. Если вся площадь входит в один участок, независимо от сложности его формы, то оформляется один госакт. Если же общественные земли разбросаны по всему кооперативу, то на каждый участок, не зависимо от его площади, будет выдан отдельный госакт.

-- Сейчас все земельным участкам присваивается кадастровый номер. Его необходимо получить до или после приватизации общей земли?

-- Присвоение кадастрового номера это техническая процедура, которая должна проводится параллельно с подготовкой госакта. Хотя, в этом процессе сейчас немало проблем и неразберихи. Связано это с передачей всей информации и документации о земле из ведения Государственного центра земельного кадастра в распоряжение региональных отделений Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

-- Не смотря на то, что в законе говорится о бесплатной приватизации, все прекрасно знают, что платить придется как минимум за получение всевозможных документов. О какой сумме может идти речь?

-- Кооперативам придется платить за подготовку технической документации и за геодезические работы. Тут все будет зависеть от площади участка, его конфигурации, сложности работ. Поэтому стоимость в каждом случае будут разные. Кроме того, сейчас в земельных госорганах царит неразбериха и я даже не могу сказать кто печатает госакты. А это тоже влияет на стоимость. Да и работы по оформлению прав собственности на землю сейчас почти не ведутся. Даже получить выписку из реестра часто проблематично. Ведь передать все данные от одной организации к другой это очень сложный процесс, -- перевозятся целые грузовики бумаг. А еще нужно подготовить помещения, технику, обучить людей.

Парадоксально, что все работы по передаче документов и реестра, которые сейчас ведутся, и из-за которых тысячи людей не могут распорядится своей собственностью, будут проделаны снова. Ведь уже с 1 января 2012 года должен быть создан Государственный реестр прав, распоряжаться которым будет новое госпредприятие, находящееся в подчинении Минюста. В этой единой базе данных должна храниться вся информация как о земле, так и о недвижимости. А значит уже до конца года все документы, которые сейчас поступают в отделения Государственного агентства земельных ресурсов, нужно будет снова передать Минюсту. Поэтому, боюсь, что ближайший год в сфере регистрации прав собственности будет продолжаться бардак.


Кстати, если вам необходим ремонт электроплиты kaiser, то по данной ссылке вы получите полную и квалифицированную помощь. Специалисты решат все проблемы.
Категория: Украина | Просмотров: 2083 | Добавил: Sam | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Tizerbox.ru - тизерная партнерка
Реклама ID5
Недвижимость Киева

Друзья сайта
  • Сергей Курган - архив
  • WebMoney Ввод/вывод обмен
  • Linux - записки на память
  • Пресс -блог
  • Мир ноутбуков и нетбуков
  • Пища для мозга
  • ПРЕССуем WEB
  • Двигатель Linux
  • Кулинарные рецепты
  • Тэги
    США (10)
    БТИ (1)
    ЖКХ (1)
    Статистика
    Раскрутка сайтов


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz