DOMLAND - земля и дом
Пятница, 26.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Реклама
Форма входа
Категории раздела
Россия [18]
Мир [14]
Украина [100]
Европа [34]
Америка [13]
Азия [19]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Главная » 2011 » Октябрь » 12 » Парламент наехал законом на мелкие офисы и магазины
14:45
Парламент наехал законом на мелкие офисы и магазины

Предположим у вас свой бизнес, например контейнерная перевозка грузов, а значит вам нужен офис. Арендовать его в крупном офисном центре зачастую дорого. Гораздо выгоднее снять болшую, оборудованную соответствующим образом квартиру. Но государство решило и этой возможности лишить предпринимателей.  На минувшей неделе парламент принял в целом изменения в Жилищный кодекс, которыми запретил использование жилых помещений для производственных нужд. Юристы говорят, что незамысловатая, на первый взгляд, новация позволит ликвидировать в бывших квартирах не только офисы, но и аптеки, парикмахерские, отделения банков и магазины.

Действующие сейчас нормы Жилищного кодекса запрещают предоставлять в жилых домах помещения для промышленных потребностей. Обновленная же версия кодекса устанавливает запрет на предоставление квартир для производственных потребностей. «Это существенно расширяет спектр действия документа. Согласно инструкциям Минздрава, производственным считается помещение, в котором постоянно или периодически ведется трудовая деятельность. В Минсоцполитики данную формулировку расширяют: производственная деятельность может быть связана не только непосредственно с процессом выпуска товаров, но и с управлением каким-либо предприятием. Фактически размещение в квартирах аптек, парикмахерских, магазинов, нотариальных и юридических контор, а также прочих организаций после вступления в силу правок к Жилищному кодексу будет признано незаконным», — поясняет вице-президент Лиги экспертов Украины, экс-руководитель юридического департамента Ассоциации риэлторов Светлана Бовсуновская.

Как отметил партнер юридической компании КПД Консалтинг, адвокат Владислав Кисиль , действующая на сегодняшний день редакция статьи 6 Жилищного кодекса предусматривает лишь невозможность использования аналогичных помещений для целей промышленного производства.

"Нетрудно заметить, что термин "потребности промышленного характера" значителен уже по своему содержанию, чем предлагаемый ему взамен термин "потребности производственного характера". Второе понятие, при его расширительном толковании, может включать, в частности, как размещение офисов, так и размещение учреждений торговли, равно как и иную предпринимательскую деятельность", - сказал он.

Действующее гражданское законодательство (ст.383 ГК Украины) содержит запрет для собственников жилых помещений на использование их для "промышленного производства". "Таким образом, предложенная норма законопроекта противоречит как гражданскому законодательству (в части полномочий собственников жилых помещений), так и элементарной логике (в части установления дополнительных необоснованных ограничений прав собственников нежилых помещений, находящихся в жилых домах)", - убежден юрист.

Категория: Украина | Просмотров: 2230 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Tizerbox.ru - тизерная партнерка
Реклама ID5
Недвижимость Киева

Друзья сайта
  • Сергей Курган - архив
  • WebMoney Ввод/вывод обмен
  • Linux - записки на память
  • Пресс -блог
  • Мир ноутбуков и нетбуков
  • Пища для мозга
  • ПРЕССуем WEB
  • Двигатель Linux
  • Кулинарные рецепты
  • Тэги
    США (10)
    БТИ (1)
    ЖКХ (1)
    Статистика
    Раскрутка сайтов


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz