DOMLAND - земля и дом
Суббота, 27.04.2024, 21:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Реклама
Форма входа
Категории раздела
Россия [18]
Мир [14]
Украина [100]
Европа [34]
Америка [13]
Азия [19]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Главная » 2010 » Июнь » 15 » Как вас могут кинуть на дешевой зарубежной недвижимости
14:31
Как вас могут кинуть на дешевой зарубежной недвижимости
В Болгарии разразился скандал с продажей недвижимости иностранцам. Недавно там пострадало более 10 россиян.

Граждане РФ, владельцы крупных московских компаний, были обмануты при покупке дорогих апартаментов в городе Сандански. Предприниматели два года назад купили апартаменты в строящемся тогда МОЛ-Сандански, средняя цена которых составила 50 000 евро.

Однако сделка оказалась нелегальной, так как к тому времени эти апартаменты были под залогом у банка, а предприниматель, занимающийся строительством, пообещал оплатить ипотеку за апартаменты граждан России, но через месяц они узнали, что никто ничего не сделал. От таких неприятностей не застрахованы и украинцы, которые тоже часто покупают жилье в Болгарии.

ЗА ГРАНИЦЕЙ ВСЕ - КАК ДОМА

В Испании можно нарваться на непредвиденные расходы, если берешь кредит в банке.

- Наверное, самый главный обман или «кидок» - невозврат депозитного, резервного, платежа при отказе банка дать кредит украинцам и русским, - рассказывает менеджер департамента недвижимости за рубежом компании «Гольфстрим» Наталья Мишурова.

- Допустим, клиенту понравилось жилье, заплачен депозит в размере около 2000 евро, после чего открывается счет в банке и заявляется на номер иностранца. Далее предоставленные документы подаются в испанский банк для исследования возможности кредита. Самый стандартный вариант - 50% от стоимости. На эту сумму банк даст кредит в случае предоставления всех необходимых документов и, конечно, если фирма, которая оформляет сделку, хорошо знает этот банк.

Обычно украинцы просят 70-80% от стоимости недвижимости. В случае если клиент обратился в компанию, у которой с банком нет никаких взаимоотношений, кроме официальных, банк откажет в большом кредите, и залог покупателю не возвратят.

В Чехии, которую любят украинцы, проблема в другом - местные риелторы похожи на украинских и часто не проверяют документы.

- Суть чешского «кидалова» заключается в том, что никому ни до чего нет дела, - продолжает Наталья Мишурова. - В стране очень много риелторов, и отделить профессионалов от дилетантов очень сложно. Риелтор может прийти на сделку и так же, как и наши украинские риелторы, не проверить документы, они часто не проверяют, заложена эта недвижимость в банке или нет. Соответственно клиент может купить квартиру, а потом начнут появляться долги.

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ПО-ИМПОРТНОМУ

Проблема недостроя и на зарубежных рынках недвижимости в связи с кризисом оказалась бедой номер один. И если в некоторых странах - скажем, в Испании - пик массовых банкротств строительных компаний пришелся на конец 2008 года, то в ряде стран Восточной Европы, например в той же Болгарии, специалисты его только ожидают.

Конечно, приобретать готовое жилье менее рисковано. Но такая покупка уже не выглядит столь выгодной, как бы хотелось многим украинским покупателям. Эксперты утешают: не везде приобретать недострой одинаково опасно. Все зависит от особенностей местного законодательства.

Больше всего проблем с застройщиками возникает, как правило, в «братских» Черногории и Болгарии. В качестве обратного примера специалисты приводят Италию. Там строящиеся объекты страхуются на очень серьезные суммы, и покупатель в любом случае не несет убытков.

- Риски есть в каждой стране, - говорит специалист по недвижимости. - В Испании их меньше, так как договор купли-продажи подписывается в присутствии государственного испанского нотариуса, что и обеспечивает чистоту сделки. Что касается Болгарии, то здесь понятен язык, но в любом случае надо обращаться к адвокату или в специализированное агентство.

Хорошая лакмусовая бумажка - насколько банки в той или иной стране готовы дать вам кредит под покупку недвижимости на стадии строительства. Если дают крайне неохотно, значит, и вам рисковать деньгами вряд ли стоит.

ДОМ У МОРЯ ЗА 10 ТЫСЯЧ ЕВРО

Мы уже упоминали рекламу апартаментов на побережье всего за 10 тысяч евро. Заманчиво, не правда ли?

На деле вы, скорее всего, попадете в одну из двух характерных ловушек. Вариант первый: так называемая «мусорная недвижимость». То есть такая, которая формально-то расположена в черте административного образования, считающегося приморским курортом, но на деле находится километрах в десяти от моря в абсолютно голом и необжитом месте, практически пустыне.

До кризиса на такое жилье еще можно было найти покупателей среди местных жителей. С учетом же нынешних экономических реалий это крайне проблематично. Тут и приходят на помощь зарубежные покупатели, которые в местной географии разбираются плохо...

Увы, у зарубежных продавцов жилья украинцы и россияне заслужили репутацию людей, легко расстающихся с деньгами.

- Найти объект и договориться с его владельцем непросто, - уверяет Наталья Мишурова. - Сделать все это самостоятельно при покупке жилья за границей будет очень нелегко - незнание языка и иностранных законов, недостаток информации об особенностях данного рынка недвижимости и о процедуре совершения покупки могут стать серьезной преградой на пути к осуществлению собственной мечты.

Вариант второй: продавцы умалчивают о дополнительных расходах. А нашим гражданам и невдомек, что, покупая дом за рубежом, надо интересоваться, подведены ли к нему вода и свет. И выясняется, что счастливому покупателю баснословно дешевой недвижимости нужно доплатить еще столько же за подключение дома к электростанции и водоканалу, а также за оформление необходимых для этого бумаг.

- Перед покупкой недвижимости в чужой стране стоит обратить внимание на существующие налоги, которые вы обязаны будете оплатить в процессе покупки, а также ежегодно выплачивать их, - говорит Наталья Мишурова. - Учтите, что в той же Испании кроме стоимости самой недвижимости придется заплатить еще около 10% сверху - это НДС и расходы на оформление документов. А чтобы не терять время и деньги, при оформлении можно львиную долю работы переложить на плечи посредника. В конце концов это определенно уменьшает финансовые издержки самой процедуры поиска и покупки недвижимости.

Стоит иметь в виду: даже в странах с самыми демократическими ценами на недвижимость типа Болгарии и Турции нормальных апартаментов у моря за 10 тысяч евро вы не купите. В комплексах на стадии строительства цены начинаются как минимум с 25-30 тысяч евро.

«ВЫГОДНО СДАДИМ В АРЕНДУ»

Характерная ловушка для тех, кто на импортных апартаментах предполагает заработать, сдавая их в аренду. Местные риелторы, которым это дело поручается, жилье сдают, но... вам об этом не говорят. Напротив, объясняют, что из-за кризиса - нынче есть на что валить - клиентов нет. Деньги же, полученные с арендаторов, кладут в свой карман.

Не всегда помогает пункт договора при покупке жилья о «гарантированной аренде». Известный фокус заключается в том, что апартаменты или дом покупаются у одной фирмы, а гарантии сдачи в аренду дает другая. Только впоследствии покупатель обнаруживает, как ловко его развели. Компания, которой он платил деньги, разводит руками: обещали не мы. А фирма-«гарант» тем временем уже растворилась в тумане... В качестве «бонуса» в таких случаях нередко оказывается, что находятся апартаменты в неудачном для сдачи в аренду месте - поэтому и понадобилась разводка с «гарантией».

Визовый вопрос

Многие считают, что, купив недвижимость за рубежом, они тут же смогут жить там чуть ли не круглогодично. Отнюдь. Визы для украинцев пока никто не отменял. И хотя президент обещает до конца года решить этот вопрос, пока что даже владельцы домика или квартиры в ЕС должны посещать посольство.

Как говорят специалисты, иностранный владелец недвижимости в той же солнечной Испании, а также члены его семьи имеют право получить шенгенские мультивизы. Это дает возможность свободно передвигаться по странам Шенгенской зоны и находиться на территории Испании 180 дней в году, но не более 90 дней подряд. Другими словами, каждый квартал вам придется выезжать на родину, чтобы провести три месяца у себя дома.

В Нацбанк за лицензией

В нашей стране существует закон, согласно которому покупка недвижимости за пределами Украины является инвестиционной деятельностью, регулируемой законодательством о валютном контроле. Для осуществления валютной операции резидентам Украины следует получить индивидуальную лицензию НБУ. Срок выдачи лицензии - 40 дней с момента получения НБУ необходимых документов.

ДОКУМЕНТЫ:

заявление установленной формы;

нотариально заверенные копии соглашений резидента с иностранным партнером (на языке оригинала, а также заверенный перевод на русском или украинском языках) с обязательным указанием банковских реквизитов сторон;

копия документа о регистрации объекта инвестиции за границей (выписка из торгового, банковского или судебного реестра), если иное не предусмотрено законодательством страны об инвестировании (в ряде случаев регистрация происходит только после внесения суммы);

сведения о банке-нерезиденте и реквизиты счета, на который перечисляются средства;

документ, подтверждающий внесение платы за выдачу лицензии. 
Категория: Европа | Просмотров: 713 | Добавил: Sam | Теги: Зарубежная недвижимость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Tizerbox.ru - тизерная партнерка
Реклама ID5
Недвижимость Киева

Друзья сайта
  • Сергей Курган - архив
  • WebMoney Ввод/вывод обмен
  • Linux - записки на память
  • Пресс -блог
  • Мир ноутбуков и нетбуков
  • Пища для мозга
  • ПРЕССуем WEB
  • Двигатель Linux
  • Кулинарные рецепты
  • Тэги
    США (10)
    БТИ (1)
    ЖКХ (1)
    Статистика
    Раскрутка сайтов


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz