DOMLAND - земля и дом
Суббота, 27.04.2024, 21:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Реклама
Форма входа
Категории раздела
Россия [18]
Мир [14]
Украина [100]
Европа [34]
Америка [13]
Азия [19]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Главная » 2010 » Июнь » 23 » Государство пытается разморозить долгострои
15:35
Государство пытается разморозить долгострои

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Все мы помним, что мировой финансовый кризис начался с обвала рынка недвижимости США. Постепенно кризис перекинулся и на другие страны, в том числе и на Украину. Наибольший удар в нашей стране был нанесен по строительному рынку. Как результат, замораживание строительства сотен строек и в первую очередь остановка возведения жилых домов. Десятки тысяч украинцев, вложивших свои деньги в строительство жилья оказались у разбитого корыта. Они остались и без жилья, и без вложенных денег, а некоторые, при этом, с огромными кредитами которые они обязаны исправно выплачивать.  

Но постепенно кризис идет на спад и ситуация в стране стабилизируется. Государство уже неоднократно пыталось простимулировать возобновление строительства, принимая различные законы и постановления, призванные облегчить жизнь строителей. Но главная проблема остается нерешенной -- отсутствие финансирования. Сейчас правительство в очередной пытается эту проблему решить.

"Льготные кредиты на завершение строительства будет выделять Ощадбанк"

По данным Министерства регионального развития и строительства Украины, по состоянию на 1 января 2010 года в нашей стране насчитывалось 4 тысячи 300 недостроенных жилых домов. Для завершения строительства 459 объектов (в которых располагаются 50 тысяч квартир) готовых на 70 процентов и выше, необходимо 5 миллиардов 400 миллионов гривен. А на завершение 683 жилых домов (в которых будет 72 тысячи квартир) со степенью готовности от 50 до 70 процентов потребуется около 9 миллиардов гривен.

Для того, чтобы сдвинуть строительную отрасль с мертвой точки на днях был утвержден механизм финансирования Государственной программы завершения строительства жилья с высокой степенью готовности. Как рассказал министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, льготные кредиты на завершение строительства будет выделять Ощадбанк. Ссуды застройщики будут брать под 14 процентов годовых, а это очень низкая ставка для отечественного финансового рынка. Общий объем кредитов составит около 600 миллионов гривен.

Более того, уже составлен список из 34 объектов которые будут достраиваться за счет привлеченных кредитов Ощадбанка. Причем уровень готовности 24 новостроек составляет 70 процентов и выше, а еще 10 домов -- 60-69 процентов. В данный перечень попали по шесть недостроев в Киеве, Киевской области и Харькове. Еще три объекта в Днепропетровске, по два в Севастополе и Хмельницком, а также по одному в Симферополе, Житомире, Луганске, Херсоне, Чернигове, Ривном, и в Полтавской, Винницкой и Кировоградской областях. Владимир Яцуба отметил, что сейчас министерство старается в первую очередь помочь с кредитованием достройки объектов в регионах, как как там найти деньги гораздо сложнее чем в столице. Кроме того, в отличии от прошлого года, когда государственное финансирование достройки жилья было начато только в сентябре, и нашлось немного объектов, которые можно было завершить за оставшихся три месяца, в нынешнем году строители получать деньги уже в июле. А значит гораздо больше жилья будет сдано в эксплуатацию уже к концу года.

"Сейчас, в условиях кризиса, важно выкупать не уже существующие квартиры, а строить новые"

Помимо привлечения льготных кредитов Кабинет министров также утвердил порядок использования в нынешнем году средств правительственного Стабилизационного фонда. Львиная доля этих денег пойдет на возведения домов с недорогими квартирами. Напомним, что в Украине уже несколько лет действует Государственная программа "Доступное жилье" и даже есть закон о механизмах ее финансирования.

В частности, в нынешнем году из Стабилизационного фонда 1 миллиард 40 миллионов гривен будет направлено на обеспечение граждан жильем, из которых непосредственно на финансирование строительства доступного жилья будет направлено 900 миллионов 700 тысяч гривен. Оставшиеся 139 миллионов 300 тысяч гривен будут распределены на приобретение жилья на условиях паевого участия для военнослужащих и молодых семей (115 миллионов 900 тысяч гривен), на компенсацию Государственному ипотечному учреждению затрат на приобретение в 2009 году квартир для отдельных категорий граждан (11 миллионов 850 тысяч гривен), на формирование Единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (11 миллионов 350 тысяч гривен), а также на внесение изменений в государственные строительные нормы.

По словам председателя Совета директоров Украинской строительной ассоциации (УСА) Льва Парцхаладзе выделение средств из правительственного Стабилизационного фонда на строительство жилья -- правильное решение. "Сейчас, в условиях кризиса, важно выкупать не уже существующие квартиры, а строить новые, что поможет и строительной отрасли выходить из кризиса, и решить социальный вопрос по предоставлению жилья людям", -- отметил руководитель УСА.

"Отмена НДС на реализацию нового жилья могло бы стать революционным решением"

Еще одним способом удешевить строительство жилья и сделать его более доступным для людей, может стать снижение налогового давления на строительную отрасль. Именно поэтому, министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, руководители областей, строительные организации и их объединения обратились к премьер-министру Украины и Верховной Рады Украины с просьбой включить в проект Налогового кодекса Украины норму об отмене налога на добавленную стоимость на строительные работы при сооружении жилья.

По данным Украинской строительной ассоциации, сегодня приостановлено около 80 процентов строительства жилищных объектов, которые начали возводится еще в 2008 году. А за последние два года новое строительство жилья почти не начиналось.

"Низкий уровень покупательной способности населения Украины не улучшает ситуацию на строительном рынке, поэтому отмена НДС на реализацию нового жилья могло бы стать революционным решением", -- отметил Лев Парцхаладзе. По его словам, освобождение от налога, который непосредственно влияет на стоимость жилья может стать первым шагом, который будет способствовать удешевлению стоимости строительства жилья и важным фактором для оживления деятельности строительного комплекса, рынка недвижимости и решения социально-экономической проблемы обеспечения жильем украинцев.

Однако, в редакции Налогового кодекса, принятой на прошлой неделе парламентом, предлагается освободить от уплаты операции по продаже, обмену или дарению жилья на вторичном рынке, но отмена НДС на работы по строительству жилья не предусматривает. В частности законопроект гласит, что "освобождаются от налогообложения операции по поставке жилья (объектов жилищного фонда), кроме их первой поставки". При этом под "первой поставкой жилья" подразумевается "первая передача готового новопостроенного жилья (объектов жилищного фонда) в собственность покупателя или поставка услуг (включая стоимость приобретенных за счет исполнителя материалов) по сооружению такого жилья за счет заказчика".

Остается надеяться, что ко второму чтению депутаты таки одумаются и дадут налоговое послабление строителям, а главное людям. Ведь реально НДС платят простые украинцы, покупающие жилье, в стоимость которого уже заложены все расходы строителей, в том числе налоговые.  

Категория: Украина | Просмотров: 808 | Добавил: Sam | Теги: строительство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Tizerbox.ru - тизерная партнерка
Реклама ID5
Недвижимость Киева

Друзья сайта
  • Сергей Курган - архив
  • WebMoney Ввод/вывод обмен
  • Linux - записки на память
  • Пресс -блог
  • Мир ноутбуков и нетбуков
  • Пища для мозга
  • ПРЕССуем WEB
  • Двигатель Linux
  • Кулинарные рецепты
  • Тэги
    США (10)
    БТИ (1)
    ЖКХ (1)
    Статистика
    Раскрутка сайтов


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz